jueves, 16 de agosto de 2012

PRIMEROS,NUEVOS Y ULTIMOS DECRETOS 2012 Y 2013 DEL PRESIDENTE DANILO MEDINA JAIME DAVID FERNANDEZ EN MINISTERIO DE DEPORTES


                                 JAIME DAVID SERA EL NUEVO MINISTRO DE DEPORTES
Por: Daniel Paez
------------------------------------------------------------------------------------------------

El presidente Danilo Medina designó hoy como nuevo ministro de Educación a Carlos Amarante Baret y destituye a Josefina Pimentel.
El nuevo nombramiento de Amarante Baret
está contenido en el decreto 209-13. El funcionario se desempeñaba como presidente del Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL.
Por Baret estará Gedeón Santos. Danilo además puso a José Joaquín Domínguez Peña, como director del Consejo Estatal del Azúcar (CEA).
También designa a Antonio Peña Mirabal como viceministro administrativo de Educación, en sustitución de Giselle Félix.

Otros movimientos. Mientras que el decreto 211-13 designa a Tomás Sánchez Rosario subdirector del Instituto Nacional de Aguas Potables y Alcantarillados (INAPA), en sustitución de Ramón B. Castillo Sánchez.
También nombra a Guillermo Torres subdirector del INAPA; sustituye a Fernando Reyes Alba.
Decreto 212-13: designa a Inocencio Peña miembro titular del Directorio Ejecutivo del Banco Agrícola.
Mediante el mismo decreto se designó a Justo Guzmán como coordinador ejecutivo de los Proyectos de la Presidencia de la República.
Así mismo, nombra a Rafael Antonio Jáquez Jiménez como subdirector de Pro-Industria, en sustitución de Justo Guzmán.
Decreto 211-13 designa a Fernando Reyes Alba en el Consejo de Administración de Refidomsa en sustitución de José A. Risek.
También Ramón Bolívar Castillo Sánchez fue designado asesor del Poder Ejecutivo en Materia de Agua Potable y Saneamiento.

Designa a Mario Pérez Medina director general del Instituto Nacional de la Uva; sustituye a Carlos Manuel Pérez.

Decreto 212-13: designa a Inocencio Peña miembro titular del Directorio Ejecutivo del Banco Agrícola.

También nombra a Ramón Emilio Fondeur administrador del Proyecto de la Cruz de Manzanillo; sustituye a Inocencio Peña.

20123
La vicepresidenta de la República, Margarita Cedeño de Fernández presidirá la delegación que representará al Gobierno dominicano ante la Cumbre Extraordinaria de Jefes de Estado
y de Gobierno del Sistema de Integración Centroamericano (SICA) que tendrá lugar en Costa Rica a partir de hoy miércoles 20 de febrero.
La disposición está contenida en el decreto 51-13 dado por el presidente de la República, Danilo Medina, quien nombró además como miembros de la delegación a  Néstor Cerón, Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República Dominicana en Costa Rica y a César Dargam, Viceministro de
Relaciones Exteriores para Asuntos Económicos y Negociaciones Comerciales.
Medina también emitió el decreto 52-13, mediante el cual designa Iván Ernesto Gatón Rosa, Francisco Fantino Tejada, Milagros J. Puello, Alejandro Arredondo y Mario E. Pujols Ortiz, como integrantes de la Comisión Reguladora de Prácticas Desleales en el Comercio y sobre Medidas de Salvaguardia.
Los miembros de esta comisión, que estará presidida por Gatón Rosa, entrarán en funciones una vez hayan sido ratificados por el Congreso Nacional y permanecerán en sus funciones por cuatro años.
El Decreto 51-13 puede ser visto aquí: bit.ly/VJIWQ0   y el Decreto 52-13 aquí: bit.ly/134osmY .




                               La vicepresidenta de la República, Margarita Cedeño de Fernández presidirá la delegación que representará al Gobierno dominicano ante la Cumbre Extraordinaria de Jefes de Estado y de Gobierno del Sistema de Integración Centroamericano (SICA) que tendrá lugar en Costa Rica a partir de hoy miércoles 20 de febrero.
La disposición está contenida en el decreto 51-13 dado por el presidente de la República, Danilo Medina, quien nombró además como miembros de la delegación a  Néstor Cerón, Embajador Extraordinario y Plenipotenciario de la República Dominicana en Costa Rica y a César Dargam, Viceministro de Relaciones Exteriores para Asuntos Económicos y Negociaciones Comerciales.
Medina también emitió el decreto 52-13, mediante el cual designa Iván Ernesto Gatón Rosa, Francisco Fantino Tejada, Milagros J. Puello, Alejandro Arredondo y Mario E. Pujols Ortiz, como integrantes de la Comisión Reguladora de Prácticas Desleales en el Comercio y sobre Medidas de Salvaguardia.
Los miembros de esta comisión, que estará presidida por Gatón Rosa, entrarán en funciones una vez hayan sido ratificados por el Congreso Nacional y permanecerán en sus funciones por cuatro años.
El Decreto 51-13 puede ser visto aquí: bit.ly/VJIWQ0   y el Decreto 52-13 aquí: bit.ly/134osmY .

DIRECCIÓN GENERAL DE COMUNICACIÓN                                      


VEA NUEVOS DECRETOS PRESIDENCIALES
SANTO DOMINGO, República Dominicana.-Nuevos....
NUEVOS  Y ULTIMOS DECRETOS PROVICAILES
-----------------------------------------------------------------------------actualizacion Domingo 9 septiembre



El presidente Danilo Medina emitió varios decretos en los que designa y ratifica varios funcionarios y nombra a los miembros de consejos administrativos de instituciones como la CDEEE, EDESUR, EDEESTE, EDENORTE, la UERS y EGEHID, entre otras.

Entre los ratificados esta la señora Thelma Eusebio, la cual fue ratificada como directora general de la Unidad de Electrificación Rural, Pedro Jiménez fue nombrado como miembro del Consejo de Administración de la Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur (EDESUR).

En la CDEEE el jefe de Estado designó como presidente del Consejo de Administración al ingeniero José Rafael Santana y como miembros Lidio Cadet, Juan B. Gómez, José Guillermo Sued, Jesús Emilio Melgen, José Altagracia Bello Mata, Rafael Nicolás Montero Carrión y Rubén Minaya.

En EDESUR Juan Carlos Segura ocupará la presidencia del Consejo de Administración, mientras que como miembros fueron designados Francisco Martínez Rodríguez, Pablo Olmos, Edgar Eduardo Mejía Butten, Reinaldo Rincón Kury, Carlos Martín Vargas García, Pedro Jiménez.

En Nelson Sánchez ocupará las funciones de presidente del Consejo de Administración de la Empresa Distribuidora de Electricidad del Norte (EDENORTE), mientras que como miembros del Consejo fueron designados Eliseo López, Marcelo Bermúdez, Charlie Jorge, David Tavarez, Quilvio Grullón y Lorenzo de Jesús Escolástico.

En tanto que Rubén Peña ocupará las funciones de presidente del Consejo de Administración de EDEESTE, mientras que fueron nombrados miembros Juan Antonio Pérez, Camilo Nazir Tejada, María Luisa Carbonell, Pedro Mota, Ramón de los Santos y Radhames Peña.



SANTO DOMINGO.- El presidente Danilo Medina designó este sábado nuevos funcionarios y ratificó otros en sus cargos, entre los que se encuentran los miembros de los consejos de administración de la CDEEE, EDESUR, EDEESTE, EDENORTE,  la UERS y EGEHID.
Thelma Eusebio fue ratificada como directora general  de la Unidad de Electrificación Rural, mientras que el periodista de la Z-101 Pedro Jiménez fue nombrado como miembro del Consejo de Administración de la Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur (EDESUR).
En la CDEEE el jefe de Estado designó como  presidente del Consejo de Administración  al ingeniero José Rafael Santana y como miembros Lidio Cadet, Juan B. Gómez, José Guillermo Sued, Jesús Emilio Melgen, José Altagracia Bello Mata, Rafael Nicolás Montero Carrión y Rubén  Minaya.
En EDESUR Juan Carlos Segura ocupará la presidencia del Consejo de Administración, mientras que como miembros fueron designados Francisco Martínez Rodríguez, Pablo Olmos, Edgar Eduardo Mejía Butten, Reinaldo Rincón Kury, Carlos Martín Vargas García, además del periodista Jiménez.
Mientras que Nelson Sánchez ocupará las funciones de presidente del Consejo de Administración de la Empresa Distribuidora de Electricidad del Norte (EDENORTE), en tanto que como miembros del Consejo fueron designados  Eliseo López, Marcelo Bermúdez, Charlie Jorge, David Tavarez, Quilvio Grullón y  Lorenzo de Jesús Escolástico.
Rubén Peña ocupará las funciones de presidente  del Consejo de Administración de EDEESTE, mientras que  fueron nombrados miembros Juan Antonio Pérez, Camilo Nazir Tejada, María Luisa Carbonell, Pedro Mota, Ramón de los Santos y  Radhames Peña.
of/am



----------------------------------------------------------------------------------

ACTUALIZACIÓN -1-9-2012

Santo Domingo, Rep. Dominicana.-El presidente de la República, licenciado Danilo Medina Sánchez, designó este sábado a varios funcionarios en distintas dependencias de la administración pública, en la continuación de la conformación de su equipo de gobierno.

Mediante el decreto 528-12, el mandatario designó a Rafael Antonio González, Plácido Gómez, Neri Domingo de la Rosa, Enid Gil Carreras, Diógenes Aybar Batista y Manuel Ramón Valerio viceministros de Educación Superior, Ciencia y Tecnología, en tanto que Miguel Rosado fue nombrado Asesor del Poder Ejecutivo en materia de Educación Superior.

En tanto que por el decreto 529-12, el presidente Medina nombró a Chanel Rosa, Gladys Sofía Azcona, Luis Francisco Regalado Tavarez, Mari Norki Ozuna, Winston Santos y Aristides Victoria José como viceministros de Trabajo, mientras que Sofío G. de los Santos fue designado asesor del Poder Ejecutivo en materia laboral.



( SOFIO PERTENECE AL POBLADO DE SAN LUIS SANTO DOMINGO ESTE.www.danielconelpueblo.com)

Otro decreto emitido por el gobernante es el 530-12, mediante el cual designó a Washington González Nina, Rafael L. Rosa Chupani, Henry Rodríguez Castellanos, Jaime Almonte, César López Jiménez y Luis Fernández como viceministros de Interior y Policía. La misma disposición nombra a Edgar Reyes subdirector general de Migración, posición que ocupaba Luis Fernández.

De igual manera, mediante el decreto 531-12, Medina designó a Zoila González, Manuel Serrano Montero, Ydalia Acevedo, Angel Daneris Santana, José Alarcón Mella y Patricia Abreu Fernández viceministros de Medio Ambiente y Recursos Naturales.


En el Ministerio de Turismo, el jefe del Estado designó como viceministros a Radhamés Martínez Aponte, Ramón Cruz Diloné, Fausto Rafael Fernández, César José de los Santos, Rafael Barón Duluc y Marcia Patricia Isa. Mediante el mismo decreto, marcado con el número 532-12, el presidente Medina nombró a Francisco Carreras como Asesor del Poder Ejecutivo en Materia de Turismo.

Asimismo, el mandatario emitió el decreto 533-12, a través del cual nombró a Charlie Rincón, Yasser Jordan, Odalys Ledesma, Milton E. Reyes Rodríguez, Ivannia Rivera y Robiamny Balcácer viceministros de la Juventud, mientras que Franklin Rodríguez fue designado Asesor del Poder Ejecutivo para Políticas de Juventud.






Adriana Peguero
Santo Domingo
30 /8/2012
El presidente Danilo Medina nombró esta tarde los gobernadores de las provincias del país, mediante el decreto 524-12.
Los gobernadores son en Azua, Luis Vargas; Luis Emilo Medina en Bahoruco; Pedro Peña Rubio en Barahona; Fiordaliza Caridad Ceballos en Dajabón; en la  provincia Duarte fue nombrada Miledys Núñez, en tanto que en El Seibo Jesús Rafael Mejía.
En Elías Piña, fue nombrado Fernando Fortuna; en Espaillat Andrés Dilonés Ovalle; en la provincia Hermanas Mirabal, Teodoro Payero y Guadalupe Jáquez fue designado en Hato Mayor.
Asimismo, fueron designados Vianey Medina en la provincia Independencia; Ramón Guilamo en La Altagracia; Juan José Santana Medrano, en La Romana; Andrés Rodríguez Céspedes, en La Vega y Francisco Peña, en la provincia María Trinidad Sánchez.
También, Miguel Ángel Genao, en Monseñor Nouel; Andrés Concepción, en Monte Plata; Ángel Odalís Zabala Segura, en Pedernales y en Peravia fue confirmada Nelly Mercedes Melo,
Enriquillo Lalane fue nombrado en Samaná; Julio César Díaz en San Cristóbal;  Félix Estrella, en San José de Ocoa; Willian D´oleo, en San Juan de la Maguana; Félix de los Santos, en San Pedro de Macorís; Teresa Inoa, en Sánchez Ramírez; Aura Toribio en Santiago; Miguel Ángel Núñez, en Santiago Rodríguez; Juan Frías en Santo Domingo y Domingo Colón en la provincia Valverde.
El presidente Danilo Medina designó hoy  once viceministros en los ministerios de de Agricultura y el  Ministerio Administrativo de la presidencia cinco asesores del  Poder Ejecutivo
Con el decreto 517-12 fueron designados en Agricultura Agnes Cishek, viceministra de Planificación Sectorial Agropecuaria; Luis Yanguela, viceministro de Producción Agrícola y Mercadeo y Luis Gutiérrez, viceministro Administrativo y Financiero.
También en el ministerio de Agricultura fueron designados Leandro Mercedes viceministro de Extensión y Capacitación Agropecuaria; Juan Rodríguez, viceministro de Asuntos Científicos y Tecnológicos, Ismael Cruz, viceministro de Desarrollo Rural.
Con ese mismo decreto, el jefe del Estado designó a Ernio Manuel Sanz, asesor de Asuntos Bananeros de Poder Ejecutivo; Manuel Rivas Terrero, asesor Hortícola;  Leonardo Rosario Santos, asesor arrocero,  Marcial Guerrero de León, asesor Industrias Cárnicas y Claudio Gregorio Jiménez, asesor de infraestructuras rural del Poder Ejecutivo.
En tanto que con el decreto 520-12  en el Ministerio Administrativo de la Presidencia fueron nombrados Luis Marte,  viceministro de Relación Gobierno de Sociedad, Alex Lantigua, viceministro de Políticas Sociales; Luis Enrique Ramírez, viceministro administrativo y financiero,  y Máximo de Soto, viceministro de Relaciones Interinstitucionales y organizaciones no gubernamentales.


 funcionarios:

-Sigfrido Pared Pérez, ministro de las Fuerzas Armadas.
-Gustavo Montalvo, ministro de la Presidencia.

-José Ramón Fadul, ministro de Interior y Policía.

-Carlos Morales Troncoso, Relaciones ex


-Simón Lizardo, ministro de Hacienda


-José del Castillo Saviñón, ministro de Industria y Comercio

-Gonzalo Castillo, ministro de Obras Públicas


-Josefina Pimentel, Ecuación

-Maritza Hernández, ministra de Trabajo
-Luis Ramón Rodríguez, Agricultura

-Freddy Hiraldo, Salud

-Jaime David, Deportes y recreación

-José Antonio Rodríguez, Cultura
-Francisco Javier, Turismo
-Alejandrina, ministra de la Mujer

-Jorge Minaya, Juventud

-Bautista Rojas, medio ambiente
-Ligia Amada, Educación Superior
-Temístocles Montás, Economía
-Ventura Camejo, Administración Pública

-Francisco Domínguez, Procurador General
-César Pina Toribio, Consultor Jurídico
-Franklyn, sin cartera
-Antonio Isa Conde, ministro sin cartera
-Miguel Mejía, ministro sin cartera
-Haivanjoe, Contralor

-José Ramón Peralta, ministro adminitraviod e la Presidencia


Deyanira Polanco
Santo Domingo
Danilo anunció que, en lo inmediato, someterá al  Congreso un anteproyecto para modificar el Ministerio de Industria y Comercio y convertirlo en el Ministerio de Industria, Comercio y Pymes.
 El propósito es crear la Dirección Nacional de Pymes para el cual se propone asignar con el apoyo de la Unión Europea mil millones de pesos en forma gradual.
NUEVO MINISTRO DE MEDIO AMBIENTE
Dijo que el programa tendrá presencia a nivel nacional y que contempla asistir a más de 15 mil pequeños y medianos empresarios en los próximos 36 meses, con ayuda técnica, asesoramiento en materia de acceso a la información, calidad y productividad.

Explicó que las medidas irán acompañadas de otras destinadas a garantizar el financiamiento de ese sector, y que junto al Banco de Reservas pondrán en marcha distintos financiamientos.
“El primer lugar, destinaré cuatro mil millones de pesos a las Pymes con una cartera inicial de mil millones de pesos que será incrementada conforme a la evolución de la demanda de crédito”, aseguró.
También anunció otros financiamientos para ese sector, y que el crédito mínimo, que era de 15 mil pesos, será incrementado en 45 mil pesos.
Apoyo a la mujer
El nuevo mandatario dijo que paralelo al programa de la Pymes, iniciará el programa de Banca Solidaria, dentro de corto tiempo con recursos frescos para destinarlo a familias pobres, especialmente a las mujeres jefa de hogar con baja tasa de interés.
Dijo que esa banca iniciará con un capital de 1,000 millones de pesos y busca beneficiar a 75 mil personas.
“Este programa persigue financiar la inclusión financiera y al sistema productivo, que provocará una democratización del derecho al crédito y la creación de capital social, utilizando la metodología de grupo solidario”, sostuvo.
También en su discurso dijo que el turismo será la locomotora del desarrollo nacional y que la meta es de 10 millones de turistas al año para la próxima década. Prometió trabajar a favor de los campesinos con financiamiento e iniciar un programa de titulación de tierra, para lo cual someterá un proyecto que se llamará Estrategia Nacional de Titulación de Inmuebles.
-----------------------------------------------------------------



------------------------------------------------------------------------------------------------------------
actualizacion de fecha 22-08-12

VICEPRESIDENTA DIRIGIRÁ GABINETE DE POLÍTICAS SOCIALES
Presidente Danilo Medina designa nuevos funcionarios

Presidente Danilo Medina


Santo Domingo, Rep. Dominicana.-El Poder Ejecutivo designó este martes a la vicepresidenta, doctora Margarita Cedeño de Fernández, coordinadora del Gabinete de Políticas Sociales, mediante el decreto 474-12, en adición a sus funciones de Estado.



En otro decreto, el 475-12, fue designada la doctora Altagracia Suriel Sánchez, como Directora General del Programa “Progresando con Solidaridad“ del Gabinete de Políticas Sociales del Gobierno.



También en el artículo dos de la misma disposición, el licenciado Ramón González Paulino fue llevado a la Dirección General de la Administradora de Subsidios Sociales.



En tanto que mediante el decreto 476-12, fue confirmado como subdirector de la Dirección General de Impuestos Internos (DGII), el licenciado Roberto Rodríguez Estrella.



El Poder Ejecutivo también nombró a Dennys Manzanillo, como subdirector de la Dirección General de Impuestos Internos, mediante la medida gubernamental 477-12.


Mediante la medida presidencial 478-12 fue designado el ingeniero Juan B. Gómez, como miembro del Consejo de Administración de la Corporación Dominicana de Empresas Eléctricas Estatales (CDEEE), quien sustituye en sus funciones al señor Eduardo Quiñones.

Tras modificar el artículo dos del decreto  463-12, fueron designados el licenciado Ángel Canó Sención y Diógenes Rodríguez como Miembros del Consejo de Administración de la Superintendencia de Electricidad, mediante la disposición 479-12.

En el decreto 481-12, Fernando Reyes Alba fue designado subdirector del Instituto Nacional de Agua Potable y Alcantarillado (INAPA);  Juan Antonio Ramos Abreu fue llevado a la Subdirección General de la Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo (CAASD).

OTRAS DESIGNACIONES

El presidente Danilo Medina ratificó en sus cargos los directores generales de Migración, Autoridad Portuaria y a los administradores de la Lotería Nacional y  Bienes Nacionales.

Con el decreto 482-12,  el mandatario designó a Omar Caamaño y Héctor Manuel  Asencio, como director y subdirector general de Contabilidad Gubernamental, respectivamente.

Mientras que con la media gubernamental 483-12 ratifica a José González Espinosa como director del Fondo de Promoción a las Iniciativas Comunitarias (PROCOMUNIDAD); Maritza López de Ortiz, directora ejecutiva del Instituto de Auxilios y Viviendas (INAVI); Luís Acosta Moreta, director general de Desarrollo de la Comunidad; Rafael Peguero Méndez, director ejecutivo del Instituto para el  Desarrollo del Suroeste (INDESUR).

Con el decreto número 484-12, el Jefe de Estado confirmó a José Ricardo Taveras, director general de Migración; Pedro Corporán, presidente-administrador del Instituto de Desarrollo y Crédito Cooperativo (IDECOOP); y a Elías Wessin Chávez, administrador general de Bienes Nacionales.

Con la media gubernamental  485-12, el presidente Danilo Medina confirma en el cargo al administrador de la Lotería Nacional, señor José Francisco Peña Tavá rez y al director de la Autoridad Portuaria Dominicana, Ramón Rivas.

En tanto que con el decreto 480-12, el mandatario ratifica a Federico Antún Battle como gerente general del Banco nacional de Fomento de la Vivienda y la Producción.


Dirección General de Comunicación (DICOM)


- El presidente Danilo Medina hizo este lunes nuevas designaciones, la mayoría de ellas para cargos del Ministerio de Industria y Comercio.

Los designados son:

Héctor Vinicio Mella Garrido como viceministro de Desarrollo Industrial del Ministerio de Industria y Comercio.

Marcelo Antonio Puello, viceministro de Zonas Francas y Regímenes Especiales del Ministerio de Industria y Comercio.

Dra. Anina del Castillo Cazaño, viceministra de Comercio Interno del Ministerio de Industria y Comercio.

Ignacio Méndez, viceministro de Fomento a la Pequeña y Mediana Empresa, del Ministerio de Industria y Comercio.

Yahaira Sosa Machado, viceministra de Comercio Exterior del Ministerio de Industria y Comercio.

Lisandro Lembert Varona, viceministro de Minas y Energía, del Ministerio de Industria y Comercio.

Fernando Ceballos, asesor industrial del Poder Ejecutivo.

Geovanny Leyba, asesor comercial del Poder Ejecutivo.

Evelyn Katrina Naut Sención, directora general de Comercio Esterior y Administración de Tratados Comerciales, del Ministerio de Industria y Comercio.


    




---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
NOMBRAMIENTOS DE JEFES MILITARES

El presidente Danilo Medina ascendió y designó ayer a los nuevos jefes de las tres ramas militares del país, constituyendo los primeros cambios y decretos en la reconfiguracion de los entes para la defensa nacional.
Mediante el mismo decreto 455-12, Medina designó a los generales Rubén Darío Paulino Sem, Edwin Dominici Rosario y Ramón M. Hernández y Hernández, como jefes del Ejército Nacional, la Marina de Guerra y la Fuerza Aérea Dominicana, respectivamente.
Mientras tanto, designó como viceministros de las Fuerzas Armadas a los ge- nerales Pedro Antonio Cáceres Chestaro, del Ejército Nacional; Martín L. Medina Ogando, de la Marina de Guerra, e Ismael Antonio Alvarado, de la Fuerza Aérea Dominicana.

Para ocupar las nuevas funciones, Medina Ogando y Alvarado fueron ascendidos a vicealmirante y mayor general, respectivamente.
La designación está contenida en el decreto 455-12, mediante el cual el mandatario ascendió al general de brigada Gerardo de los Santos Mora al rango de mayor general y lo nombró inspector general de las Fuerzas Armadas.
Además, el presidente Medina nombró al coronel Adams B. Silvestre como nuevo jefe del Cuerpo de Ayudantes Militares, cargo que desempeñará con el rango de mayor general.
El coronel Braulio Alcántara López fue ascendido a general de brigada y nombrado Comandante del Primer Regimiento de la Guardia Presidencial. Ascendió al coronel Williams Muñoz Delgado al rango de mayor general y lo designó director del Departamento Nacional de Investigaciones (DNI).
Asimismo, el ex ministro de las Fuerzas Armadas, mayor general Joaquín Virgilio Pérez Feliz, fue nombrado Asesor Militar del Poder Ejecutivo, en tanto que el coronel piloto Leonel A. Muñoz Noboa fue ascendido a general de brigada y designado Contralor General de las Fuerzas Armadas.

NUEVOS DECRETOS PRESIDENCIALES
 RUBEN VICHARA A LA CDEE

El presidente Danilo Medina designó a varios funcionarios y ratificó en sus cargos a otros entre los que se encuentran el gobernador del Banco Central, Héctor Valdez Albizu. 
La confirmación de Valdez Albizu está contenida en el decreto 457-12 dado a conocer  esta tarde por la Consultoría Jurídica del Poder Ejecutivo. 
En tanto que fue designado Rubén Jiménez Bichara , vicepresidente ejecutivo de de la Corporación Dominicana de Empresas Eléctricas Estatales (CDEEE)  y Félix Jiménez (Felucho) presidente del Consejo de Administración de la Refinería Dominicana de Petróleo /Refidomsa).
Asimismo fue designado  Antonio Vargas Ordenador Nacional de los Fondos Europeos para el Desarrollo (Onfed) en lugar de Domingo Jiménez. Esas designaciones están contenidas en el decreto 459-12
En este mismo decreto Rafael Camilo fue removido de la Dirección de Adunas a la Superintendencia de Bancos, y en su lugar fue designado Fernando Fernández; mientras que Ramón Fermín Cairo fue designado subdirector operativo de la DGA.
Además fue confirmado Euclides Gutiérrez Félix como Superintendente de Seguros.
Ángel Estévez fue designado administrador del Banco Agrícola. En la Dirección General de Impuestos Internos fue designado Guarocuya Félix en lugar de Juan Hernández.
En tanto que Alberto Perdomo fue nombrado Tesorero Nacional  y Luis Armando Asunción, Intendente de Bancos.
El mismo decreto designa a Osiris Mota administrador de Seguros Banreservas.
Mediante el decreto 458-12 fue designado como Director de Información, Análisis y Programación Estratégica de la Presidencia, el comunicador Ramón Tejada Holguín, en lugar de Carlos Dore; y el ingeniero César Prieto fue designado encargado del Plan Social de la Presidencia, sustituyendo a Emigdio Sosa.
Pedro Luis Castellanos Castellanos fue nombrado director general de Programas Especiales de la Presidencia, en tanto que Francisco del Valle Ramírez y Lethi Vásquez fueron nombrados presidente de la comisión presidencial de Apoyo al Desarrollo Provincial y presidenta de la Comisión Presidencial de Apoyo al desarrollo Barrial, respectivamente.
El mismo decreto fue designado asesor del Poder Ejecutivo en materia porcina a Pedro José Fabelo, y en materia avícola a Apolinar Ureña. 
Otras designaciones realizadas mediante los decretos 465-12 y 466-12 fueron las de Carlos Amarante Baret  presidente del Consejo de Administración del Instituto Nacional de las comunicaciones (Indotel) y Miguel Pimentel Caret, director de la Oficina de Ingenieros Supervisores de Obras del Estado .

Katheryn Luna y Ramón Urbáez
Santo Domingo
El presidente Danilo Medina continúa esta tarde designando nuevos funcionarios de su gobierno y nombró a Jean Alain Rodríguez como director general del Centro de Exportación e Inversión de la República Dominicana (CEI-RD): Carlos A. Pared Vidal como subdirector de la misma institución.

Mientras que Fernando Rosa fue confirmado presidente del Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas. Además Ramón María Rodríguez, administrador general de los Comedores Económicos; Manuel Rivas director de la Omsa; Elena Fernández confirmada directora ejecutiva del Programa de Medicamentos Esenciales Promese: Modesto Guzmán confirmado director del Inposdom; 
Antonio López, director general del Fondo General para el Desarrollo Agropecuario (Feda);  Mayra Jiménez directora de Promipyme; la arquitecta Alma Fernández fue  confirmada en el Instituto Nacional de la Vivienda (Invi).
Mediante el decreto 462-12 fueron designados Julio César Correa,  administrador general de Edenorte; Hipólito Núñez administrador de Edesur y Luis Ernesto de León administrador general de EdeEste.
En tanto que mediante el decreto 464-12 fueron confirmados Humberto Salazar  en la Comisión Ejecutiva de la Reforma del Sector Salud; Víctor Terrero director del Consejo Nacional para el VIH/sida; Gloria Ceballos directora de la Oficina Nacional de Meteorología; y el señor Erasmo Cáfaro (Nini) director general artístico del Teatro Nacional.
Otras designaciones fueron la del Director Ejecuto del Instituto Nacional de Aguas Potable y Alcantarillados (Inapa), Alberto Holguín; el director ejecutivo de Instituto Nacional de Recursos Hidráulicos (Indrhi; Olgo Fernández y del director ejecutivo de la CAASD, Alejandro Montas, en sustitución de Freddy Pérez.
Mientras que Silvio Durán y Rafael Martínez fueron designados directores ejecutivos de las corporaciones de los acueductos de Santiago y Moca, respectivamente.
Mediante el decreto 466-12 fue confirmado el doctor Alejandro Herrera Rodríguez como director general del Instituto Dominicano de Aviación Civil y nombrada Iris Guaba como Directora General de Pasaportes.
Fue designado Miguel Bajarán Director general de Desarrollo Fronterizo.

Mediante la orden 469, Medina nombró a Armando García, director de la Oficina Presidencial de Tecnologías de la Información y Comunicación (Optic).El presidente Danilo Medina designó al general retirado Jorge Radhamés Zorrilla Ozuna como nuevo director del Instituto Nacional de Estabilización de Precios (Inespre) y a Alfonso Valenzuela, en el Instituto Agrario Dominicano (IAD), mediante el decreto 468.

Medina designó a Luis Reyes como director de Presupuesto y viceministro de Hacienda encargado de Presupuesto, Patrimonio y Contabilidad de esa cartera.

Igualmente, nombró a Yokasta Guzmán, directora de Compras y Contrataciones Públicas. En el mismo decreto, Medina designó a Juan Caraballo, director del Instituto Nacional del Tabaco (Intabaco) y a René Jáquez, en el Instituto de Bienestar Estudiantil.

Con la orden 470, el encargado de la seguridad personal del presidente Medina, Miguel Mercedes, fue nombrado subdirector del Departamento Nacional de Investigaciones (DNI). Todos los decretos difundidos ayer por la Presidencia tienen fecha 17 de este mes.

Compromiso

De su lado, Reyes Santos se comprometió a aportar su mayor esfuerzo para ayudar a las autoridades a enfrentar las circunstancias en que se encuentra el país.

“En término de trabajo, tengo la convicción, tengo la seguridad de que puedo colaborar, de que puedo ayudar a salir adelante”.

Reyes Santos es experto en diseño y ejecución de políticas macroeconómicas en el ámbito de las políticas monetaria, cambiaria y fiscal.

 

El presidente Danilo Medina ratificó este jueves a través del decreto 518-12 a Marino Vinicio Castillo-Vincho- como asesor del Poder Ejecutivo en Materia de Drogas.

Castillo también dirige la recién creada Dirección General de Ética e Integridad Gubernamental (DIGEIG), antigua Comisión Nacional de Ética y Combate a la Corrupción.

El presidente Medina designó 30 gobernadores provinciales, en igual número de provincias del país.
Mediante decreto 524-12 nombró a Nelly Mercedes Melo, como gobernadora de la provincia Peravia; Enriquillo Lalane, por Samaná; Julio César Díaz, por San Cristóbal, Félix Estrella; por San José de Ocoa, William D´oleo, por San Juan de la Maguana.

Asimismo, mediante el mismo decreto nombró a Félix de los Santos como gobernador de San Pedro de Macorís; Teresa Inoa, Sánchez Ramírez; Miguel Ángel Núñez, gobernador de Santiago Rodríguez; por la provincia Santo Domingo, Juan Frías.

Igualmente, el jefe de Estado, designó a Domingo Colón por Valverde; Ángel Osalis Zabala Segura por la provincia de Pedernales; Andrés Concepción por Monte Plata, Saida Inmaculada Tejeda Acosta por
Montecristi; por Monseñor Nouel, Miguel Ángel Genao y por María Trinidad Sánchez, Francisco Peña.

Los nuevos gobernadores son Luis Vargas de la provincia de Azua; Luis Emilio Medina por Bahoruco; Pedro Peña Rubio de Barahona; Fiordaliza Caridad Ceballos por Dajabón; Miledys Núñez por la provincia Duarte y Jesús Rafael Mejía por el Seibo.

En el mismo decreto Medina designo a Fernando Fortuna de la provincia Elías Piña; Andrés Dilones Ovalles por Espaillat; Domingo Teodoro Payero por la Hermanas Mirabal; Guadalupe Jaquez por Hato Mayor; Vianey Medina por Independencia; Ramón Güilamo por La Altagracia Juan José Tejada Medrano por La Romana Andrés Rodríguez Céspedes por La Vega.

Medina también atribuyó nuevas funciones al presidente del Fondo Patrimonial para las Empresas Reformadas (FONPER), Fernando Rosa, quien fue designado mediante decreto 521-12, también presidente de la Comisión de Reforma de la Empresa Pública (CREP).

Del mismo modo, el mandatario reconfirmó otros funcionarios en sus puestos. Mediante el decreto 523-12, fueron ratificados Héctor Rizek Llabaly, Ramón Núñez Ramírez, César Nicolás Penson, George Manuel Hazoury, Emilio de Luna
Peguero, como miembros de la Junta Monetaria a excepción del exministro de Industria y Comercio, Manuel García Arévalo, quien fue nombrado en lugar de Jesús Feris Iglesias.

Con el decreto 519-12 Danilo Medida designó cuatro viceministros de Hacienda y un asesor del Poder Ejecutivo en políticas tributarias.

Los viceministros nombrados son Magín Díaz de Política Fiscal, Luis Núñez, viceministro de Crédito Público; Rafael Gómez, viceministro del Tesoro y Jesús Feliz de Monitoreo de Instituciones Descentralizadas del Sistema Financiero del Ministerio de Hacienda.
En tanto que, Luis Naut fue designado asesor de Políticas Tributarias del Poder Ejecutivo.
Con el decreto 522-12 Medina nombró a Ignacio Manuel Rosa Núñez como subdirector General de la Dirección de Desarrollo Fronterizo; Nicolás Restituyo Subdirector de la Oficina Técnica del Transporte Terrestre (OTTT); Isabel Marte subdirectora de Pasaporte y; Ignacio Estévez Ayudante Civil del Presidente.
>> Discurso de toma de posesión de Danilo Medina
clips aqui para ver mas decretos para la base y vuelva a daniel con el pueblo.com
http://republicadominicana.livio.com/medios-de-comunicacion/blogs/blogs-de-provincias-y-ciudades/blogs-de-santo-domingo/
------------------------------------------------------------------------------------


Santo Domingo, Rep. Dominicana.-El Poder Ejecutivo nombró este sábado viceministros en Deportes, Educación, Mujer y Administración Pública. Además designó directores y subdirectores en varias dependencias del gobierno y asesores del Poder Ejecutivo.

Mediante el decreto 534-12, el licenciado Danilo Medina Sánchez  nombró a Reyes Aníbal Portorreal, Gerardo Suero Correa, Yadira Issa, Marcos Díaz, Enmanuel Puello y Soterio Ramírez, como viceministros de Deportes.
Mientras que en la disposición 535-12, designó viceministras de la Mujer a Wilfrida Ramona García, Matilde Lucrecia Ovalle, Sonia Margarita Díaz, Idenia Doñé, Cristina Pérez de Amorós y Mercedes Roa.

El mandatario también nombró, con el decreto 537-12, como viceministros de Educación a Giselle Félix, Víctor R. Sánchez, Jorge Adalberto Martínez, Luis de León, Saturnino de los Santos, Minerva Vincent y Luz Selene Plata.

El Presidente de la República, designó como viceministros de Administración Pública, a Donatila Germán, Carlos Manzano, Pedro Nina, Elso Martínez, Julio Canelo e Hilda Cabrera, mediante el decreto 538-12.

Asimismo, con el número 539-12, el gobernante designó a Magino Corporán, director del Consejo Nacional de Discapacidad, en tanto que Ricardo García fue nombrado director general del Jardín Botánico Nacional.

Este mismo decreto, designa a Omar Guevara, Brenda Sánchez y a Luisa Ramírez, directores generales de Mantenimiento de Infraestructuras Escolares, el Gran Teatro del Cibao y el Instituto de la Aguja, respectivamente.

También, a Miguel Ureña, como subidirector del Programa de Medicamentos Escenciales (PROMESE) y Nelson Jorge Acevedo Travieso, subidirector del Instituto Nacional de Educación Física.

Mientras que Luisa Guzmán Marcelino en lo adelante será subdirectora de Diseño de la Oficina de Ingenieros Supervisores de Obras del Estado.

Además, Rivadivia Ysabel Rodríguez de los Santos fue designada subadministradora de los Comedores Económicos, Luis José Placeres y José Onésimo Reyes, subdirectores del INAPA, mientras que Elizabeth Rodríguez Pavón y Santiago Vilorio serán subdirectores de Obras y Contrataciones Públicas.

En ese mismo decreto, fue nombrado como asesores del Poder Ejecutivo, Osmar Benítez y Domingo Contreras.

Igualmente, el presidente Medina designó, mediante el decreto 540-12, a Romeo A. Llinás Capellán, asesor Geológico-Minero y de Recursos Petrolíferos del Poder Ejecutivo, en adición a las funciones de asesor del Ministerio de Industria y Comercio.


-----------------------------------------------------------------

SANTO DOMINGO, República Dominicana.- El presidente Danilo Medina dio a conocer este viernes varios decretos con nuevas designaciones de funcionarios.

Los designados son los siguientes:
Gobernador del Banco Central, Héctor Valdez Albizu (ratificado en el cargo)
Superintendente de Bancos, Rafael Camilo.
Director de Aduanas, Fernando Fernández
Administrador del Banco Agrícola, Angel Estévez
Director de Impuestos Internos, Guarocuya Felix
Tesorero Nacional, Alberto Perdomo
Director de Seguro Banreservas, Osiris Mota
Sub Director Operativo de Aduanas, Ramón Fermín Cairo.
Consejo de administración Superintendencia de Electricidad, Ing. Eduardo Quiñones.
Miembros del Consejo de Administración Superintendencia de Electricidad, ingenieros Juan Gómez y Diógenes Rodríguez.
Director de Información, Análisis y Programación Estratégica, Ramón Tejada Holguín.
Encargado del Plan Social de la Presidencia, César Prieto.
Presidente de la Comisión Presidencial de Apoyo al Desarrollo Provincial, Francisco del Valle Ramírez.
Presidenta de la Comisión Presidencial de Apoyo al Desarrollo Barrial, Letty Vásquez.
Asesor del Poder Ejecutivo en Materia Porcina, Pedro José Fabelo,
Asesor del Poder Ejecutivo en Materia Avícola, Apolinar Ureña.
Asesor del Poder Ejecutivo en Materia Agropecuaria, cargo honorífico, Carlos Segura Foster.
Presidente del Fondo Patrimonial de las Empresas Reformadas (FONPER), Fernando Rosa.
Presidente del Consejo de administración de la Refinería Dominicana de Petróleo, Felix Jiménez Jiménez.
Ordenador Nacional de los Fondos Europeos, Antonio Vargas.
Director General del Centro de Exportación e Inversión de la República Dominicana (CEI-RD), Jean Alain Rodríguez.
Subdirector del CEI-RD, Carlos A. Pared Vidal.
Administrador general de los Comedores Económicos, Ramón María Rodríguez.
Director ejecutivo del Programa de Medicamentos Esenciales, Elena Fernández (ratificada en el cargo).
Director del Instituto Postal Dominicano (IMPOSDOM), Modesto Guzmán (ratificado en el cargo).
Director General del Fondo Especial Para el Desarrollo Agropecuario, ingeniero Antonio López.
Directora General del Consejo Nacional de Promoción y Apoyo a la Micro, Pequeña y Mediana Empresa, Mayra Jiménez.
Directora General del Instituto Nacional de la Vivienda (INVI), Alma Fernández (ratificada en el cargo).
Vicepresidente Ejecutivo de la Corporación Dominicana de Empresas Eléctricas Estatales (CDEEE), Rubén Jiménez Bichara.
Administrador General de la Empresa Distribuidora de Electricidad del Sur (EDESUR), Hipólito Núñez.
Administrador General de la Empresa Distribuidora de Electricidad del Este (EDE-Este), Luis Ernesto de León.
Administrador General de EDENORTE, Julio César Correa.
Presidente del Consejo de Administrador del Instituto Dominicano de las Telecomunicaciones (INDOTEL), Carlos Amarante Baret.
Director de la Comisión Ejecutiva Para la Reforma del Sector Salud, Humberto Salazar.
.....--
.